Чем чистить ковровые покрытия?

Ковровое покрытие или как его ещё называют, ковролин, является хорошим выбором для любого жилища. Он изготавливается из различных материалов, от чего зависит его цена, качество изделия и срок службы. Но даже качественный ковролин придет в негодность, если за ним не ухаживать.

Ухаживать за ковровым прикрытием несложно, главное проводить регулярные уборки и оперативно реагировать на новые серьезные загрязнения.

Ковровое покрытие в любом жилище хорошо смотрится.

Повседневная уборка

Щетка с ручкой от компании SMART



Для сохранения внешнего вида ковролина его необходимо постоянно чистить от пыли и мелкой грязи. Ведь если не осуществлять повседневные уборки, он быстро забьется пылью, и его цвет станет блеклыми, и ходить по нему будет неприятно.

Для повседневной уборки можно использовать обычный пылесос. Он хорошо очищает от пыли и другого мелкого мусора. Такую уборку можно проводить раз в 3-4 дня для поддержания чистоты. Такая уборка не испортит структуру изделия и его внешний вид.

Кроме пылесоса для ежедневной уборки можно использовать специальную швабру от компании SMART. Она сделана из высококачественных материалов, которые обеспечат долгие годы её использования. Швабра, благодаря специальному материалу, создает электростатический эффект и впитывает в себя пыль, волосы, ворс и другой мелкий мусор. Так что уборка с ней не займет много времени и сил, но при этом Вы получите прекрасный результат. Благодаря её телескопической рукоятке, уборка будет удобна для человека любого роста, даже дети смогут её использовать комфортно. Это даст возможность приучать детей к домашнему труду.



Сухая чистка коврового покрытия безопасный и нетрудоемкий способ

Сухая чистка

Осуществляя сухую чистку, лучше всего используя специальный порошок для ковровых покрытий. Его необходимо высыпать на поверхность и распределять ровным слоем. После этого оставить на указанное в инструкции время. Через время собрать порошок пылесосом. Такой порошок хорошо впитывает пыль, грязь и даже влажные пятна и удаляется вместе с ними.

Такая чистка не удалит серьезные загрязнения, но при этом повредить материал ковролина практически невозможно, в отличие от других способов.


Влажная чистка

Уборка с помощью влажного пылесоса завершит чистку

Влажная чистка осуществляется с использованием специального шампуня. Перед использованием шампуня на поверхности рекомендовано произвести его тестирование. Необходимо развести шампунь с водой и немного намочить данной смесью чашку, после оставить её на ночь высыхать. Если после высыхания поверхность, намазанная смесью будет липнуть, то лучше всего такой шампунь не использовать. Ведь если на ковровом покрытии после высыхания будет такая липкая поверхность, то пыль и грязь будет очень быстро въедаться и плохо вымываться из поверхности.

Важно обратить внимание на материал, из которого сделано ковровое покрытие. Если оно изготовлено из шерсти или джута, то придется отказаться от использования шампуня и влажной уборки. Главная опасность для ковролина из натуральных материалов состоит в том, что они очень плохо сохнут, особенно ковролин, изготовленный из джута. В непросохшем ковровом покрытии в скором времени заведется грибок, и его придется выкинуть. Для таких случаев существуют другие специальные средства, или можно использовать порошок, как описано выше.

Уже определились с шампунем и материалом, из которого сделан ковролин. Мы можем приступить к очистке. Шампунь необходимо развести вводе в соответствии с инструкцией и промыть им поверхность. После необходимо пройтись влажным пылесосом, он поможет более эффективно удалить загрязнение. После всех процедур пройтись пылесосом в обычном режиме, это поможет убрать лишнюю влагу и ускорит высыхание.

Если вы чистите ковролин в теплое время года, и есть возможность помыть его на свежем воздухе, то рекомендуется намылить поверхность специальным шампунем и оставить на непродолжительное время, чтобы загрязнения размокли. После смыть шампунь с помощью шланги и оставить ковролин полежать, чтобы лишняя вода стекла. Когда лишняя вода стечет,рекомендуется его повесить на забор, турник или другую возвышенность для окончательного высыхания.

Пена хороший способ для очистки въевшейся грязи.

Пенная чистка

Чистка ковролина с помощью пены хорошо подходит для очистки небольших участков загрязненной поверхности. Зачастую такая пена находится в баллонах под давлением, хотя бывают и варианты с жидкостью, которую необходимо сбивать в пену.

Перед использованием рекомендуется проверить, как пена влияет на материала и его цвет. Это можно сделать, нанеся на небольшой участок поверхности изделия в незаметном месте. Если ковролин не выцвел, то можно смело наносить на загрязненные места.



Очистка от грязи

Следы от грязной обуви можно несложно удалить с ковролина

На ковролин очень часто может попасть грязь с улицы. Кто-то станет грязной обувью или домашние животные принесут грязь лапами. При таком загрязнении обязательно нужно подождать, пока оно высохнет. Если вы начнете замывать, то грязное пятно может лишь увеличиться.

Для ускорения высыхания можно смешать соль и соду в пропорции 1:1 и насыпать на место загрязнения. Соль и сода буду препятствовать распространению грязи и впитают влагу, что ускорит высыхание. Если пятно очень мокрое, то можно использовать абсорбирующие вещества. Для этих целей хорошо подойдут женские прокладки или детские подгузники. Они прекрасно впитывают влагу.

Когда грязь подсохла, то её можно удалить с помощью пылесоса. Если после этого осталось загрязнение, то необходимо прибегать к средствам, описанным выше, возможно к специальной пене.


Пятна от чая и кофе

Следы от грязной обуви можно несложно удалить с ковролина

Пятна от чая и кофе могут очень легко возникнуть на ковровом покрытии. Достаточно одного неаккуратного движения, и содержимое чашки легко перельется на пол. В таком случае нужно действовать как можно быстрее. Для начала, на место загрязнения необходимо вылить немного воды, дабы сделать раствор менее насыщенным, и использовать абсорбирующие вещества, как описано выше.

Обесцветить пятно можно с помощью раствора, который можем сами приготовить в домашних условиях. Необходимо взять 100 миллилитров воды 10-15 грамм лимонной кислоты и добавить немного моющего средства, всё перемешать и хорошо взболтать. Должно появиться много пены. Её необходимо нанести на место загрязнения, немного втирая губкой. После высыхания место, куда была нанесена пена, пропылесосить, удалая остатки раствора.


Воск в ковролине

Если воск попал на ковровое покрытие. То необходимо его охладить, чтобы воск застыл, и его можно было удалить. Для этого нужно положить несколько кусочков льда в пакет и налить в него холодной воды. После разместить пакет на место, куда попал воск, и подождать пока он замерзнет. После этого воск необходимо соскоблить любым острым железным предметом и быстро пропылесосить, пока кусочки воска не растаяли и снова не влипли в поверхность.

Ситуация

Рекомендуется

Не рекомендуется

На ковровом прикрытии следы от грязной обуви.

Подождать пока грязь высохнет, и после проводить уборку.

Сразу приступать к уборке.

На ковролин разлили чай или кофе

Как можно быстрее приступать к очистке.

Оставить очистку на потом.

Ковровое покрытие сделано из шерсти или джута.

Использовать сухую чистку покрытия.

Использовать влажную чистку покрытия.

В данной статье мы рассмотрели способы ухода за ковровыми покрытиями. Разобрались в том, что лучше проводить регулярные уборки, чем отчищать сильнозагрязненную поверхность. Рассмотрели самые распространенные виды загрязнений и способы их удаления.

Надеемся, что статья поможет Вам в уходе за ковровым покрытием, и оно прослужит долгие годы.

Также может быть интересно

  • Салфетка для очков 20х20 см

  • Салфетка универсальная 32x31

  • Салфетка эконом 32х31 см

  • Салфетка INO для экранов 32х31 см + салфетка для очков 20х20
  • Похожие статьи