Как чистить хрусталь

Чтобы устранить разводы необходимо воспользоваться кухонным полотенцем



Прежде чем мыть и доводить до блеска изделия из хрусталя, необходимо обратить внимание на некоторые особенности ухода за этим деликатным стеклом: чтобы не образовывались дополнительные разводы от пыли, предварительно необходимо протирать обрабатываемую поверхность сухим полотенцем. Используйте только прохладную воду, в слишком холодной или горячей хрусталь тускнеет и трескается.




Эта уникальная салфетка одновременно очищает и полирует, не оставляя следов и разводов





Во избежание царапин на деликатном стекле, не используйте абразивные чистящие вещества. Работайте в хлопчатобумажных или резиновых перчатках и пользуйтесь безворсовой тканью. Если вы чистите рюмки или бокалы на тонкой ножке, держите посуду за донышко, так как материал достаточно хрупкий. После влажной очистки не рекомендуется сушить изделие на воздухе, а будет лучшим вариантом протереть его насухо бумажной салфеткой или хлопчатобумажным полотенцем.



Мягкая губка отлично подойдет для очистки хрусталя, не оставляя на изделии царапины.


Нельзя не сказать и о самом простом способе помыть хрусталь быстро и качественно – это современная посудомоечная машина. Конечно, нужно очень осторожно отнестись к мытью в ней изделий из тонкого стекла. Перед тем, как загружать хрустальную посуду в посудомоечную машину, необходимо убедиться, что все изделия стоят устойчиво на полках, и что они не тесно соприкасаются друг с другом. Всегда обязательно нужно проверять такую посуду на наличие микротрещин или сколов, прежде чем поставить в машинку. Хрусталь следует мыть только на специальном режиме, который так и называется: «хрусталь». А также добавлять в отсек для моющего средства только деликатные вещества. Но лучше всего хрупкую, но прекрасную посуду из стекла и хрусталя мыть своими руками. Для этого следует использовать неабразивные моющие средства и мягкую кухонную губку. Желательно так же проверять посуду на предмет трещин и сколов, а так же использовать перчатки для рук.



Салфетка из мягкой ткани отлично подойдет для мягкого очищения хрусталя

Как очистить хрусталь без воды?

В случае когда пятна на хрустальном изделии не сильные, можно обойтись и без моющих средств и воды. В домашних условиях это можно сделать с помощью мягкой салфетки и картофельного крахмала. Необходимо насыпать немного крахмала на салфетку и круговыми движениями аккуратно очистить пятна или разводы на хрустальном изделии. Лучше всего подойдет мягкая салфетка для стекла, которую можно приобрести в магазине White cat Russia.




Как ухаживать за хрусталем?

При хранении хрустальной посуды рекомендуется ставить предметы отдельно друг от друга. После того, как вы вымыли хрустальные предметы, не вставляйте их в друг друга – при вынимании они непременно потрескаются. Не накладывайте горячую или холодную пищу в такую посуду. Хрусталь нельзя использовать в духовке и микроволновой печи – в его состав входит свинец. Если вы долгое время не пользуетесь посудой из хрусталя и просто храните ее в серванте или шкафу, рекомендуется хотя бы изредка протирать изделия от пыли или налета мягкой салфеткой. Это необходимо делать во избежание появления желтых пятен или плесени.

Ситуация

Рекомендуется

Не рекомендуется

Необходимо очистить незначительные разводы на хрустальном изделии

Использовать безворсовую салфетку

Использовать салфетку или полотенце из жесткого материала

Необходимо очистить старые или большие пятна

Использовать мягкую губку для мытья посуды

Использовать абразивные моющие вещества

Необходимо высушить хрустальные изделия

Использовать мягкое полотенце

Ставить хрустальные изделия с остальной посудой

В данной статье мы разобрались как необходимо очищать и сушить хрустальные изделия в различный ситуациях. Какие меры предосторожности обязательно нужно соблюдать перед тем, как мыть хрустальное изделие. Какие полотенца и салфетки наиболее лучше подходят для хрусталя. А так же какие должны соблюдаться условия хранения и использования хрустальной посуды непременно должны быть соблюдены, что бы такие прекрасные и хрупкие изделия прослужили как можно дольше.

Также может быть интересно

  • Салфетка для очков 20х20 см

  • Салфетка универсальная 32x31

  • Салфетка эконом 32х31 см

  • Салфетка INO для экранов 32х31 см + салфетка для очков 20х20
  • Похожие статьи