Какая мочалка для тела самая лучшая?

Мочалка для тела нужна каждому человеку для поддержания чистоты кожи. Самая недорогая мочалка для тела помогает эффективно удалить грязь, ороговевшую кожу, сальный жир и соль, выступающую вместе с потом. Но если выбирать мочалку более дорогую, то это массажер, скрабер, обеспечивающий качественный пилинг кожи тела и одновременно эффективно решающий проблему вросших волос, целлюлитной корки и «пупырышек» на коже (гиперкератоза или фолликулярного кератоза).

Поэтому, выбирая мочалку для тела, Вы должны выбирать не только по цене, но и обращать свое внимание на её функциональность. Чтобы облегчить Ваш выбор, мы рассмотрим основные виды мочалок для тела.

Мочалки из синтетических материалов

Мочалки, сделанные из синтетических материалов, имеют как свои плюсы, так и свои минусы. Они очень распространенные, и встретить их можно практически в каждой ванной комнате. Их популярность обеспечена низкой ценой и большим количеством плюсов.

Из плюсов можно выделить то, что они очень долговечные, и одной покупки может хватить на достаточно продолжительный срок. Они имеют небольшую цену по отношению к изделиям из натуральных материалов. Они хорошо мылятся, что обеспечивает экономичное использование моющего средства. В этих изделиях редко заводятся вредные микроорганизмы, если за ними правильно ухаживать и не нарушать срок эксплуатации. При сильном загрязнении их можно легко простирать в стиральной машине с использованием моющих средств, что, к сожалению, не всегда можно сделать с мочалками из натуральных материалов.

Но, к сожалению, они имеют свои недостатки. Они могут вызывать аллергическую реакцию у людей склонных к аллергии. Если мочалка сделана из некачественных материалов, то при нагревании могут выделяться химически опасные вещества. Так же, они могут деформироваться от воздействия высоких температур.

Можно сделать вывод, что такие мочалки не лучший выбора для бани и сауны, но они хороший выбор для повседневного использования, если у Вас нет склонности к аллергии.

Сейчас рассмотрим самые распространенные виды мочалок из синтетических материалов.

1.Поролоновые губки

Поролоновые губки дешевые, но не долговечные.

Это один из самых распространенных видов мочалок. Они мягкие и нежные, подходят для чувствительной кожи. Они имеют низкую цену, почему и получили широкую популярность. Данный вид мочалок дает много пены, благодаря своей структуре, но при этом они слабо очищают кожу тела. Есть комбинированные изделия с более жесткой и фигурной стороной, которые облегчают очистку тела.

К недостаткам таких мочалок можно отнести их «закисание». Оно может произойти, если оставить изделие во влажном месте. Чтобы такого не происходило, их необходимо просушивать. Поролоновые мочалки легко рвутся из-за своей структуры, и они весьма недолговечны. Хотя эти недостатки компенсируются их ценою. Если мочалка сделана из очень ярких материалов, это обозначает, что в них большое содержание красителя, что может быть причиной аллергии.


2. Полиэтиленовые мочалки

Полиэтиленовые мочалки хорошо очищают кожу, но, к сожалению, не подходят для чувствительной кожи. Они очень грубые, но при этом легко очищают кожу тела. Они имеют невысокую цену и весьма долговечные. Быстро сохнут и не «закисают». Зачастую их использует сильная часть человечества. Из недостатков можно выделить их чрезмерную грубость, и качество изделий зачастую желает лучшего.


Полиэтиленовые мочалки хорошо очищают кожу, но, к сожалению, не подходят для чувствительной кожи.

3. Мочалки-розочки

Мочалка-розочка недорогая, но, к сожалению, недолговечная.

Они тоже сделаны из полиэтилена, но при этом мягкие. Изделия имеют небольшой размер и их легко можно взять с собой в поездку. Мочалки имеют невысокую цену и быстро сохнут, неплохо очищают кожу от разных загрязнений. Один и самый главный их минус – это то, что они очень быстро теряют первоначальную форму, быстро «разматываются» и рвутся, но их небольшая цена это компенсирует.

Мочалка-розочка недорогая, но, к сожалению, недолговечная.

4. Мочалки-полотенца

Мочалки-полотенца являются неплохим выбором для вашей ванной комнаты.

Данные мочалки изобретены ещё в 60-х годах прошлого столетия, но стали популярны у нас недавно. Мочалка-полотенце является очень долговечной и прочной. Она хорошо очищает кожу тела и при этом имеет массажный эффект, неплохо пениться, и ею можно достать практически любой участок тела.

Единственный её недостаток – это то, что она очень большая как для обычной мочалки.


Мочалки-полотенца являются неплохим выбором для вашей ванной комнаты.

5.Мочалки из микрофибры

Мочалка для душа от компании SMART.

Мочалки из этого материала достаточно прочные и долговечные. Благодаря особенностям и уникалности материала, они хорошо очищают кожу тела и легко мылятся.Предлагаем Вам обратить свое внимание на мочалку для душа от компании SMART. Она сделана из качественных материалов, которые прослужат Вам не один год. Так же, её можно использовать без пенящих средств, чтобы не подвергать свое тело постоянному воздействию моющих веществ, что делает её идеальной для ежедневного мытья. Она очень удобная и практичная при мытье, ею легко достать до самых труднодоступных участков тела. После многоразового использования её можно постирать в стиральной машинке или руками с использованием щадящего моющего средства.

Купить её можно в интернет-магазине WhiteCat, перейдя по ссылке: https://whitecatrussia.ru/mochalka-dlya-dusha/


Мочалка для душа от компании SMART.


Ситуация

Рекомендуется

Не рекомендуется

Вы склоны к аллергии, необходимо выбрать мочалку.

Использовать мочалку из натуральных материалов или из искусственных, но неярких цветов и высокого качества.

Использовать яркие мочалки из полиэтилена.

Необходимо выбрать мочалку для сауны или бани.

Использовать мочалки из натуральных материалов.

Использовать мочалки из полиэтилена.

У Вас чувствительная кожа, необходимо подобрать мочалку.

Использовать мочалки из мягких и нежных материалов.

Использовать мочалки из грубых материалов.

Мочалки из натуральных материалов

Сегодня многие люди устали от синтетических материалов и обращают свой взор на изделия из натуральных материалов. Это касается и мочалок. Существует большое количество мочалок из натуральных материалов, каждая из них имеете как свои плюсы, так и свои минусы. Общие негативные черты этих изделий в том, что они требуют специальный уход, недолговечны и являются прекрасной средой для размножения болезнетворных бактерий.

1.Льняные мочалки

Льняные мочалки хорошо очищают кожу, но требуют специальный уход.

Этот вид мочалок идеально очищает поры тела, стимулирует микроциркуляцию кожи и дает массажный эффект, при этом она мягкая и приятная на ощупь. Она способствует большому пенообразованию и хорошо впитывает влагу. Имеет продолжительный срок службы при правильном использовании. Материал изделия не вызывает аллергию, что идеально подойдет для людей, страдающих от этого недуга.

Из минусов можно назвать сложный уход за льняными мочалками и их достаточно малую распространенность на рынке, так что её ещё придется поискать, если Вы решили себе приобрести.

Льняные мочалки хорошо очищают кожу, но требуют специальный уход.

2. Мочалки из люфы

Мочалка из люфы хорошо подходят для глубокой очистки кожи.

Они сделаны на 100% из натурального материала растительного происхождения. Имеют интересный и необычный внешний вид. Из плюсов можно назвать глубокую очистку кожи, антицеллюлитный эффект. Из минусов – это то, что она очень грубая, не подойдет для чувствительной кожи и требует «смягчения» перед использованием. Для «смягчения» мочалку рекомендуют замачивать в горячей воде на 15 минут перед использованием.


Мочалка из люфы хорошо подходят для глубокой очистки кожи.

3. Мочалка из лыка

Мочалка из лыка хорошо очищает кожу, но, к сожалению, она не долговечная.

На первый взгляд очень необычный материал для изготовления мочалки. Но если разобраться подробнее, то она является одним из лучших выборов для кожи. Она хорошо очищает кожу, прекрасно удаляет ороговевшие частицы тела и хорошо чистить поры. Имеет невысокую стоимость. По жесткости имеет среднею мягкость, но она хорошо смягчается водой, поэтому подойдет и для людей с чувствительной кожей. Но главный её плюс, – это антибактериальный эффект, который происходит во время выделение фитонцидов в процессе мытья.

Из недостатков можно выделить небольшой срок её использования, очень быстро она начинает крошиться.


Мочалка из лыка хорошо очищает кожу, но, к сожалению, она не долговечная.

4. Мочалка из сизаля

Мочалка из сизаля весьма долговечная, но очень грубая для тела.

Мочалки изготавливаются из волокна, получаемого из листьев агавы. Плюсы этих мочалок – пилинговые свойства, долговечность и антицеллюлитный эффект. Но при этом в недостатки можно записать повышенную грубость материал, высокую цену и очень слабое пенообразование.

Можно сделать вывод, что это не лучший вариант мочалки из натуральных материалов.


Мочалка из сизаля весьма долговечная, но очень грубая для тела.


5. Мочалки из рами

Мочалки из рами не имеет минусов, зато имеет много плюсов.

Рами – этокитайская крапива, имеющая сетчатую структуру, что позволяет хорошему пенообразованию. Благодаря своей структуре она хорошо очищает кожу, при этом очищение имеет «мягкий» эффект, что прекрасно подойдет для людей с чувствительным телом. Она стимулирует кровообращение и весьма долговечная. Особых минусов у неё нет.


Мочалки из рами не имеет минусов, зато имеет много плюсов.

Вывод

В данной статье мы рассмотрели основные виды мочалок для тела. Разобрали подробно, из каких материалов существуют мочалки, и какие лучше всего использовать для чувствительной кожи, а какие можно использовать для обычной или малочувствительная кожи. Обратили внимание на то, какие мочалки лучше всего использовать для людей, страдающих аллергией.

Надеемся, что наши советы помогут Вам выбрать мочалку, которая будет удобна и полезна Вам.

Похожие статьи