На чем сушить посуду на столе?

На чем сушить посуду и как это делать – это весьма важный вопрос для каждой домохозяйки. Ведь если оставлять посуду мокрой, она будет плесневеть, и на её поверхности будут активно размножаться болезнетворные бактерии. Если посуду без предварительной просушки ставить в шкафы, то ваша мебель будет быстро разрушаться от излишней влаги и будет ощущаться неприятный запах прелости. Чтобы это предотвратить, необходимо просушивать посуду. Дальше в статье мы расскажем, как и чем можно быстро и качественно высушить посуду.

Какие способы для сушки посуды существуют?

Посудомоечная машина–идеальный способ помыть и высушить посуду, но, к сожалению, дорогостоящий

Самый простой способ высушить посуду быстро и качественно – это воспользоваться посудомоечной машиной с функцией сушки посуды. Но, к сожалению, такие посудомоечные машины достаточно дорогие, потребляют немало электроэнергии и их целесообразно использовать при мойке большого количества посуды.

Можно сушить посуду с помощью полотенца, вытирая им насухо. Но у этого способа имеется большое количество недостатков. Данный способ очень требует большого затрата времени, а современному человеку есть куда потратить лишнее время. Кроме этого, полотенце необходимо держать в чистоте и сухим. Если вы будете мыть большое количество посуды, то понадобится несколько полотенец. Ведь, если вы будете вытирать посуду грязным полотенцем, то толку от такой уборки будет очень мало.

Самый доступный способ для сушки посуды – это полки, коврики для сушки посуды, про них мы и поговорим более подробно в данной статье.



Рулон-сушилка для посуды

Рулон - сушилка – неплохой вариант для просушки небольшого количества посуды

Данная сушилка является неплохим вариант, чтобы просушить небольшое количество посуды или высушить недавно помытые овощи. Устанавливается она в раковину легко и просто, как показано на фотографии. Благодаря мягкому основанию её легко можно скрутить в рулон после использования и спрятать в укромное место. Прутья зачастую сделаны из нержавейки или пластика, что обеспечит долгие годы службы.





Встраиваемые модули для посуды

Встраиваемые модули для посуды не лучший вариант для вашей кухни

Модули продаются отдельной и их легко можно встроить в любой навесной ящик, который находится над раковиной. Предварительно необходимо убрать дно у ящика, чтобы образовался сток воды. Модули устанавливаются в два яруса, что позволяет разместить больше посуды. Сама сетка сделана из нержавейки, что будет гарантировать долгие годы службы.

Но у таких встроенных модулей есть свои недостатки, они могут увеличивать влажность в шкафчиках, чем повредят кухонную мебель. Так что лучше от такого вариант отказаться.






Навесные сушилки для посуды

Навесная сушилка неплохой вариант для сушки посуды на кухне

Навесных сушилок существует огромное множество, но главное удобство их в том, что они легко устанавливаются на любую свободную стену. Различаются они материалами и количеством ярусов, но давайте поговорим про материалы.

Лучше покупать навесную сушилку, сделанную из пластика или нержавеющего материала. На рынке сушилок существуют дешевые варианты из обычной стали с покраской или покрытием, которые в процессе эксплуатации теряют защитный слой и быстро ржавеют. Так что лучше всего выбирать качественную продукцию из хороших материалов, которая прослужит Вам не один год.

Если говорить про количество ярусов сушилок, то здесь есть из чего выбрать, но самый удобный и распространенный вариант двухъярусная сушилка, она не занимает много место и на ней можно разместить много посуды. Если больше двух ярусов, то доставать посуду с неё весьма проблематично. Неплохой вариант сушилок одноярусных, их легко можно размесить под навесными ящиками на кухне.




Настольные сушилки для посуды

Классическая настольная сушилка

Настольные сушилки весьма удобные в использовании, ведь их легко можно убрать или переставить с места на место. Они всегда «под рукой». Данного типа сушилок существует огромное количество, они различаются формой, материалом и дизайном.

Классические настольные сушилки зачастую иметют привычную компоновку: два яруса, поддон для стекающей воды и боковые ящики для столовых принадлежностей.

Сушилка настольная «лужайка» имеет весьма оригинальный и красивый внешний вид. Она состоит из поддона, в котором установлено огромное количество «травинок» из резиноподобного материала. В таком изделии очень удобно расположить не только тарелки, кружки, но и баночки, скляночки и другие предметы, которые тяжело установить в обычную сушилку. Некоторые «лужайки» имеют декоративное деревце, бабочку, цветок, на который можно повесить чашки. Если подытожить, то она идеально подойдет для креативных людей, любящих необычные вещи.

Сушилка для посуды угловая настольная является хорошим вариантом, если у вас есть пустующие углы на вашей кухне. Зачастую они одноярусные и имеют поддон, с которого легко можно удалить лишнюю влагу. Она занимает мало места, так что её можно установить прямо возле мойки.

Сушилки со сливом воды имеют интересный внешний вид

Сушилки со сливом воды имеют интересны внешний вид, который обусловлен их технологическим решением. Располагаются они возле раковины. После мытья, посуда устанавливается в неё, и вода стекает непосредственно в раковину. Так что вы можете забыть про постоянный слив воды из поддона.

Сушилка-контейнер весьма хорошо подходить не только для просушивания посуды, но и является удобным местом для её хранения. После высыхания посуды лишнюю воду нужно слить и накрыть крышкой сушилку. Крышка очень удобная тем, что предотвратит запыление и загрязнение вашей кухонной утвари. После высыхания посуду можно хранить в таких контейнерах в обычных навесных ящиках или столе.


Если не сушилка, то коврик

Коврик для посуды 41х46 см

Если у Вас не хватает места для расположения стационарной сушилки или Вы любите свободные столы на кухне, то Вам идеально подойдет коврик для сушки посуды. На нем можно подсушить небольшое количество посуды или высушить крупные предметы, такие как кастрюля, сковорода и т.д.

Различаются они размером и материалом, из которого они изготовлены. Размеры бывают разнообразные, а вот материалов существует преимущественно два вида: резина или высокотехнологическая ткань. Резиновые коврики хоть и имеют преимущество в быстроте высыхания, но они не впитывают влагу, по причине чего посуда сохнет дольше.

Лучше всего использовать коврики, седланные из высокотехнологичной ткани. Можем Вам предложить коврик для посуды от компании SMART. Вся продукция данного производителя имеет высокое качество и сделана из дорогих и экологических чистых материалов. Данный коврик имеет размеры 41х46 см и изготовлен из микрорезанного микроволокна нового поколения. Жидкость на нем не растекается, а хорошо впитывается после намокания одной из сторон. Коврик можно перевернуть и сушить на обратной стороне. У изделия присутствует петля, повесив за которую можно высушить коврик.





Ситуация

Рекомендуется

Не рекомендуется

Необходимо помыть много посуды и быстро её высушить.

Использовать посудомоечную машину.

Мыть руками и высушивать на сушках.

Необходимо высушить немного посуды.

Использовать сушку для посуды.

Использовать посудомоечную машину.

Если у Вас нет посудомоечной машины с функцией сушки, но необходимо высушить посуду.

Использовать сушку для посуды.

Ставить посуду мокрой в шкафы и столы.

В данной статье мы рассмотрели разные виды и способы сушки вашей кухонной утвари. Познакомились, какие бывают сушилки, из каких материалов лучше выбирать, а каких избегать. Так же мы рассмотрели, какие сушилки лучше использовать и для каких целей. Надеемся, наши советы помогут при выборе изделия, и Ваша покупка прослужит долгие годы.

Также может быть интересно

  • Салфетка для очков 20х20 см

  • Салфетка универсальная 32x31

  • Салфетка эконом 32х31 см

  • Салфетка INO для экранов 32х31 см + салфетка для очков 20х20
  • Похожие статьи